Турист Михаил Ракушин (Maikl60)
Михаил Ракушин
был 11 января 17:30

И вот я в Дубае.

Остановился в отеле, созвонился с человеком который согласился помочь в моём ЭКСТРЕМАЛЬНОМ ПУТЕШЕСТВИИ. Как я был рад, что такие люди нашлись в принципе. Я конечно был профан в велосипедах и даже не понимал, что есть велосипеды для езды по асфальту, а совсем другие — для езды по песку в пустыне.

На велосипеде по пустыне в Эмиратах.

Очень здорово, что я списался с людьми в Дубае заранее, оценил я этопозже. Мне посоветовали до приезда изучить тему велопробегов в пустыне по асфальту, что я и сделал. Заранее приобрёл обувь, форму, перчатки, головной убор и всякую мелочёвку. Велосипед, конечно, я не тащил с собой в Дубай, друзья-товарищи позаботились об этом на месте.

Я не рискнул сразу сходу на второй день начать моё путешествие, попросил привезти меня на место старта, мне было боязно и тревожно, пустыня и температура +32 не давали расслабиться и бесшабашно броситься на штурм барханов.

С утра я пошёл на пляж. За мной приехали к 11 часам в отель, там я познакомился с моим наставником, который держал меня в напряжении, рассказывая невероятные истории из своей практики путешествий по пустыне. Когда я его слушал, меня бросало то в жар, то в холод. Я уже было пожалел, что задумал свою авантюру, но отступать было поздно, сел в авто и мы поехали в пустыню.

Путь оказался не близким, около одного часа, и пролегал по шикарным дорогам в эмирате Дубай, вокруг песок, а жара была уже +35. Я хотел пить, в ногах мелкая дрожь, но мужское ЭГО не давало возможность отступить. Неожиданно мой наставник сказал: «подъезжаем». Я напрягся…. Но что я вижу?

На велосипеде по пустыне в Эмиратах.

Приличная парковка, медицинский пукт, прокатная точка велосипедов европейского уровня, кафе с напитками и возможностью перекусить и… я успокоился. Мой наставник улыбался, видя моё удивление и эмоции, написанные на моём лице.

Я сходу оценил кайф от организации такого ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ОТДЫХА. Мы зашли в прокатный пукт, выбрали мне велоконя для гонки по асфальту для первого дня моего путешествия, получили инструктаж от професионалов ТОЧКИ и морально я уже был готов покорять пустыню. Велосипед мы отложили до завтра и поехали обратно в отель.

На велосипеде по пустыне в Эмиратах.

По дороге наставник окончательно меня успокоил и вселил уверенность, что я смогу без ущерба для здоровья реализовать свою мечту — погонять по пустыне на велосипеде. Меня попросили выспаться и быть готовым к 7 утра завтра, что я и сделал. Для сведения, отель я бронировал здесь.

И вот ЭТО утро наступило. Я — выспавшийся, сытый и довольный в спортивной летней одежде утром ехал к месту старта в пустыню Дубая. Прибыли через час, было начало девятого. Мне объяснили маршрут, который оказался не маленький — более 50 км шикарных велотрас, проложенных по пустыне. Причём велодороги были так проложены, что они всегда приводили вас к месту старта и заблудиться было невозможно. Как приятно это было осознавать.

На велосипеде по пустыне в Эмиратах.

И вот мы в пути. Мой наставник впереди, а я за ним. Погода — супер: утро, солнце и небо голубое, +25. Все велотрассы представляли собой специальные велодорожки шириной 3 метра отличного качества без всяких трещин, ям и ухабов. Через 15 минут гонки я захотел пить и после пары глотков воды понял какая она сладкая. Кто не ездил на велосипеде по пустыне не понимает какая пресная ВОДА СЛАДКАЯ. С меня начал валить пот, не хватало воздуха и я сбросил скорость. Мне посоветовали не рвать ритм движения, перевести езду на спокойный режим и получать удовольствие, что мы и сделали.

Велодорога была ровная, но отсутствие должной тренировки быстро дало знать о себе даже на низкой скорости движения, я потел до такой степени что вся моя одежда была мокрая через час нашего катания, время было в районе половины десятого утра и температура поднялась к +30. Видя мои проблемы мой наставник так проложил маршрут, что мы через час оказались у места старта. Проехав всего пару часов я так устал и изрядно натёр одно место, что предложение об отдыхе на 15 минут было воспринято на УРА. Мы спешились, оставив велосипеды на специальной парковке, прошли в кафе, купили холодной водички, присели в тени на стулья и я понял ЧТО ТАКОЕ ПУСТЫНЯ. Мои впечатления? Это здорово, мечта становилась реальностью! Ощутил спиной и мокрой одеждой, что такое дефицит кислорода. А откуда ему взяться в пустыне? Зелени вокруг никакой, солнце, +32, горячий песок и марево вокруг.

На велосипеде по пустыне в Эмиратах.

После отдыха жизнь как-то сразу стала налаживаться и мы поехали в другую сторону. Темп выбрали средний без догонялок и рваного ритма движения, что было мне вполне по силам и поэтому я ехал спокойно и получал удовольствие от самого процесса езды на велосипеде. Вот так в спокойном ритме движения мы провели ещё пару часов на велотрасе и вернулись к месту старта. Было уже около 12 часов, температура +35 и я понял как устал. На сегодня мы закончили наше путешествие по пустыне. Отдохнув, мы сели в машину и меня доставили в отель. Я был счастлив от того, что добрался до отеля и, главное, до кровати.

На следующий день всё повторилось, в 7 утра за мной заехали и в 8 утра мы были на месте старта. Меня ожидала прогулка по пескам пустыни — это вам не асфальт. Когда мне показали велосипед, мне стало плохо. Я думал что не проверну колёса велосипеда и 20 метров, но на самом деле всё оказалось не так страшно. Мы свернули с асфальтовой велодороги и двинулись в барханы пустыни, не выпуская из виду ориентиров в виде деревьев и столобов дорог.

На велосипеде по пустыне в Эмиратах.
Процесс езды по песку, конечно, требует больших усилий и от песка идёт такое тепло, что слово САУНА вспоминается не единожды. Меня хватило на час прогулки по пескам пустыни, мои ноги гудели и я попросил наставника сжалиться и вернуться к месту старта, чему он внял и мы через полчаса вернулись к месту старта. Я — довольный и мокрый от пота, вернул велосипед пустыни в прокат и взял вело для асфальта. Моя мечта свершилась: Я ПРОЕХАЛ ПО ПУСТЫНЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ. Остаток дня мы провели в спокойном ритме движения на велосипедах по уже знакомым трассам и закончили этот день так же к 12 часам дня, а в отель меня доставили к 2 часам дня.

Прошло уже пару недель с того дня, как я осуществил свою мечту — ПРОЕХАТЬ ПО ПУСТЫНЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ. Это так здорово ощутить себя СЧАСТЛИВЫМ!

Для информации: стоимость проката велосипеда на 4 часа около 20 доларов, на 8 часов — 30 доллларов. Гонять, в принципе, можно с 8 утра и до 9 вечера. Но с 12 до 17 часов лучше не кататься, сваритесь и получите солнечный удар, без вариантов. Услуги организаторов, конечно, стоят по договорённости, но я им благодарен за всё сделанное для меня, они молодцы.

Тем более, что они мне в Эмиратах нарисовали НОВУЮ МЕЧТУ — освоить гоночную трассу ФОРМУЛЫ 1.

Вот теперь я мечтаю об этом и точно знаю, что эта мечта сбудется и друзья мне помогут в этом. Вернулся домой с большим желанием заработать денег и вернуться сюда снова.

Мечтайте и фантазируйте, задавайте вопросы и вам всегда помогут реализовать ваши мечты, которые на первый взгляд кажутся нереальными.